9:00 - 21:00, пн-вс

  • К нам возвращается каждый 3-й покупатель и каждый 4-й посетитель
  • полное и достоверное описание любого из более, чем 5 000 товаров
  • реалистичные качественные фотографии
  • свыше 15 000 консультаций от одного из самых грамотных экспертов по инструменту
9:00 - 21:00, пн-вс


Робо-новости RSS 2.0

О бизнесе, китайцах и политике.

Если Вы подписаны на нашу страничку в Facebook, то наверняка обратили внимание на то, что последний месяц, я в большей степени готовлю аналитику по рынку. Я давно это делаю – с 2004 года. Раньше эти данные использовались топ-менеджментом и собственниками компании, в которой я работал. Потом, когда я ушел в свой бизнес, я продолжал это делать эксклюзивно для них. Когда в 2010 году закончилось действие эксклюзивного договора, я стал готовить эти данные и для других участников моего рынка.


Не стану скромничать - те данные, которые готовлю я, далее используют некоторые представительства западных брендов. И это лидеры рынка, поскольку аутсайдеры на дорогостоящие исследования просто не выделят денег. Им бы завезти подешевле и продать подороже.

Подготовка аналитики многое дает в понимании нашего рынка, да и бизнеса в целом. Этого не делают не то, что интернет-магазины – можно на пальцах одной руки посчитать тех, кто готовит подобный анализ. Включая официальные представительства «взрослых» брендов.

Открытием этого года для меня лично стал факт лидерства Makita в профи-электроинструменте. Я лично был уверен, что это Bosch. Хотя он наступает на пятки в профи-сегменте и лидирует в общем зачете.


Вторым удивлением для меня стал самостоятельный импорт электрических газонокосилок Alpina сетью Эпицентр. До этого технику Alpina ввозил только эксклюзивный дистрибьютор. А раз так, то европейский поставщик просто "кинул" своих давних партнеров. "Ничего личного - просто бизнес".

 

Впрочем, это все локальные впечатления этого года. Есть нечто, что волнует и расстраивает меня больше. Последние несколько лет страну наполняет то, что я раньше называл просто «no name». Сейчас этот no-name обрел имена. Чаще отечественные, но иногда и немецкие. Sturm, Протон, Тайга, Витязь, Ритм, Карпаты, Sadko, Электромаш и Энергомаш, Буран и даже Харьков-Монолит.


Я с глубоким пренебрежением отношусь к этому «инструменту», поскольку вижу, почем оно въезжает в Украину. Не может дрель или болгарка стоить 3-5 долларов. А если и может, подумайте сами, из чего оно сделано. Потом оно здесь продается за 150-350 грн. Можете себе представить, какую маржу имеют посредники и продавцы. Потому оно и стоит в каждом ларечке. Аналогично и с бензопилами – не будет долго и счастливо работать аппарат, который на границе стоит 35 дол (кстати, Вы платите за него 120).

 

Переломным для меня стало одно событие прошлого года. Тогда в сегменте культиваторов, Pubert, который лидировал с 2005 года, впервые стал даже не на второе, а сразу на четвертое место. Первые три места заняли дешевые китайские мотоблоки. Я их и до этого не любил, но когда мне пришлось с этой техникой столкнуться лично… Очень напоминало анекдот «потом тщательно обработать напильником». Я ещё помню, как расстроился по этому поводу в прошлом году. В этом году ощущение усилилось.

 

Появилось какое-то чувство обиды. Не на китайцев – они молодцы, что умеют наладить производство. Не на тех, кто возит в Украину всю эту ерунду – они просто зарабатывают деньги. На нас с Вами – мы сами это выбираем. Как будто до сих пор верим в сказки. Будто оно стоит 200 грн, а не 700, потому, что мы не платим за бренд. Но думать надо на шаг вперед.

Аналогий много. Сейчас некие ребята собираются дать по 1000 грн как компенсацию вкладов СССР. Очень многие подумают: «какая правильная партия», и поставят галочки за них осенью. Но следующим очевидным шагом здесь будет инфляция.

 

Впрочем, у меня есть надежда…

Будучи студентом, я подрабатывал мерчандайзером в компании Gillette. Тогда, в начале 2000-х их ассортимент бритв был примерно таким:

→одноразовые станки Gillette G2

→улучшенные одноразовые станки Gillette Blue G2

→станок Gillette Slalom (первая система со сменными картриджами)

→станок Gillette Sensor Excel

→станок Gillette Mach3 – вершина технологий.


Линейка была подобрана таким образом, что разница в стоимости между двумя смежными уровнями была незначительной. Таким нехитрым способом покупателя «развивали» к более совершенным (и конечно, удобным) системам.


У меня есть надежда, что то, что мы выбираем сейчас, играет роль одноразовых станков. Мы перестали бриться ножом и сделали первый выбор. Но бреясь ножом, мы не знали, на что обращать внимание, при выборе бритвенного станка. Потом мы уже начали понимать, что плавающая головка удобнее жесткой, а подпружиненные лезвия наносят меньше порезов. По-честному, я сам такой же. Перед тем как купить пылесос Dyson, я в Ашане сначала брал что-то за 179 (!!!) грн, а потом какой-то LG за 370.


Отдать за простую бытовую бензопилу 1500-2000 грн с ходу непросто. Чем она отличается от той, что стоит 700? Но поработав инструментом за 700, приходит понимание того, что вибрацию хотелось бы поменьше, а старт полегче. Да и выхлопные газы могли быть менее вонючими. А завестись она должна больше 10 раз. И самое главное – мы готовы за это платить.

 

Здесь есть и второй аспект. Брендовая продукция предполагает не только качество, но поддержку. Толку с крутой болгарки, если графитовые щетки на нее не найти. Так рождается разочарование.

 

Поэтому задача на самом деле более комплексная. Одни должны принимать правильные решения, другие – делать все, чтобы эти решения оставались правильными. Это одинаково актуально как для бизнеса, так и для политики.

 

Мудрых Вам решений.

с уважением, Вадим Стадник

руководитель интернет-магазина Роботун.



Робо-новости